Армения и США подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен в Вашингтоне подписали документ о стратегическом партнерстве между двумя странами.
Автор Ангелина Скребнева
В Кремле называли решение Армении подписать с США договор ее суверенным правом, сообщают в РБК.
Энтони Блинкен назвал подписание документа «важным краеугольным достижением» в отношениях двух стран. По его словам, комиссия по стратегическому партнерству обеспечит расширение взаимодействия по ряду направлений: экономика, оборона, безопасность, демократия.
«Этот документ станет основой для двусторонних отношений в рамках общих интересов», - отметил госсекретарь.«На данный момент мы переводим переговоры в сферу мирной ядерной безопасности и атомной энергетики», — добавил он.
Госсекретарь США выразил уверенность, что документ поспособствует созданию «более устойчивого, мирного, безопасного и независимого Южного Кавказа».