САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

У танкера «Волгонефть 239» обнаружили новое пятно мазута

В район выброса мазута направлены пять судов, а также береговая спасательная служба с оборудованием и спецтехникой.

Автор Ангелина Скребнева 

Площадь пятна нефтепродуктов после нового выброса мазута с кормы танкера «Волгонефть-239» составляет около 2,8 тысяч квадратных метров, сообщает официальный Телеграм-канал Минтранса РФ.

«Сегодня утром при обследовании кормовой части «Волгонефть 239», которая находится на мели, специалисты обнаружили со стороны берега пятно нефтепродуктов площадью около 2,8 тысяч квадратных метров», - говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, пятно оперативно локализуют с помощью боновых заграждений, а затем уберут с морской поверхности биосорбентом. В район выброса мазута направлены пять судов, а также береговая спасательная служба с оборудованием и спецтехникой.

Помимо этого, под водой кормовую часть танкера дополнительно осматривают водолазы.

«Всего с момента аварии танкеров «Волгонефть» обследовано около 1,7 тысяч квадратных километров акватории, очищено 38,7 тысяч квадратных метров. Мониторинг проводится круглосуточно, в том числе при помощи спутниковых снимков и подводного аппарата», - отметили в Минтрансе.

Как рассказали в министерстве, в акватории работает морская группировка из 27 аварийно-спасательных судов различных классов. При необходимости и с учетом погодных условий привлекаются дополнительные суда.

«Информацию о загрязнениях также передают все гражданские суда, которые находятся рядом в Керченском проливе. В районах побережья Крыма и Краснодарского края проводится воздушная разведка бортами МЧС России», - добавили там.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также