САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

У танкера «Волгонефть 239» обнаружили новое пятно мазута

В район выброса мазута направлены пять судов, а также береговая спасательная служба с оборудованием и спецтехникой.

Автор Ангелина Скребнева 

Площадь пятна нефтепродуктов после нового выброса мазута с кормы танкера «Волгонефть-239» составляет около 2,8 тысяч квадратных метров, сообщает официальный Телеграм-канал Минтранса РФ.

«Сегодня утром при обследовании кормовой части «Волгонефть 239», которая находится на мели, специалисты обнаружили со стороны берега пятно нефтепродуктов площадью около 2,8 тысяч квадратных метров», - говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, пятно оперативно локализуют с помощью боновых заграждений, а затем уберут с морской поверхности биосорбентом. В район выброса мазута направлены пять судов, а также береговая спасательная служба с оборудованием и спецтехникой.

Помимо этого, под водой кормовую часть танкера дополнительно осматривают водолазы.

«Всего с момента аварии танкеров «Волгонефть» обследовано около 1,7 тысяч квадратных километров акватории, очищено 38,7 тысяч квадратных метров. Мониторинг проводится круглосуточно, в том числе при помощи спутниковых снимков и подводного аппарата», - отметили в Минтрансе.

Как рассказали в министерстве, в акватории работает морская группировка из 27 аварийно-спасательных судов различных классов. При необходимости и с учетом погодных условий привлекаются дополнительные суда.

«Информацию о загрязнениях также передают все гражданские суда, которые находятся рядом в Керченском проливе. В районах побережья Крыма и Краснодарского края проводится воздушная разведка бортами МЧС России», - добавили там.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также