САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Медиков освободили от уголовной ответственности за некачественное выполнение услуг

Депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», по которому медицинские работники освобождаются от уголовной ответственности за некачественное выполнение услуг.
Автор Ангелина Скребнева

Фото: duma.gov.ru


Соответствующий документ был опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности 17 декабря, пишет "Комсомольская правда".

Действие ст. 238 УК РФ теперь не будет распространяется на случаи оказания медработниками медицинской помощи. Речь идет о производстве, хранении, перевозке или сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности. Российские парламентарии предложили больше не называть комплекс действий врачей для лечения пациента медицинской услугой.

По словам депутата Бадма Башанкаева, отмечает сайт «Известия», медики сейчас могут быть привлечены к ответственности по разным статьям Уголовного Кодекса, и 238-я - самая распространенная. Все потому, что правоприменители относят медицинскую помощь к услугам.

Вместе с тем, многие медработники уходят из профессии, боясь тюремных сроков, необоснованных жалоб и страха уголовного преследования. А Следственный комитет ежегодно регистрирует больше шести тысяч обращений с жалобами на врачебные ошибки или ненадлежащую работу медиков.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также