САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Могилевской области подсчитали количество подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты Беларуси

Могилевская областная избирательная комиссия по выборам президента подсчитала количество подписей в поддержку выдвижения претендентов в кандидаты на должность президента Республики Беларусь.
Автор Ангелина Скребнева

"Сегодня на заседании Могилевской областной комиссии по выборам президента подвели итог важного этапа избирательной кампании. Важность его заключалась в том, что члены инициативных групп должны были соблюсти в этот период требования Избирательного кодекса. Чтобы не было элементов агитации во время сбора подписей, это очень было важно. Чтобы сбор подписей проходил в отведенных для этого местах и локациях. Места местными исполнительными и распорядительными органами были определены удачно, удобно для наших избирателей", - отметил председатель Могилевской областной избирательной комиссии по выборам Президента Евгений Алексо, сообщает БелТА.

Так, в Могилевской области было собрано 406 500 подписей в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь Александра Лукашенко, 21 318 подписей в поддержку Сергея Сыранкова, 19 951 подпись оставили избиратели в поддержку Олега Гайдукевича, 15 999 - в поддержку Александра Хижняка, 15 002 - в поддержку Анны Конопацкой.

Как отметил Евгений Алексо, в период сбора подписей ко всем инициативным группам, подписным листам применялись равные условия и единый подход. Результаты проведенной работы и были приняты сегодня Могилевской областной избирательной комиссией.

Во время заседания также обратили внимание на недочеты, которые были выявлены во время проверки подписных листов.

Сейчас проходит выдвижение от политических партий, трудовых коллективов, граждан, общественных объединений кандидатов в члены участковых комиссий. До 31 декабря ЦИК примет решение о регистрации кандидатов в Президенты.

С 1 января 2025 года начнется этап предвыборной агитации.

Выборы президента Республики Беларусь состоятся 26 января 2025 года.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также