САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ГосДума приняла поправки, усиливающие борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью противника

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки, которые направлены на усиление борьбы с разведывательно-подрывной и диверсионно-террористической деятельностью противника.
Автор Ангелина Скребнева

Фото: duma.gov.ru


В соответствии с документом, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей, которая установит ответственность для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые, находясь в России, оказывают финансовую, консультационную и иную помощь противнику в деятельности, непосредственно направленной против безопасности РФ.

- Сейчас для иностранцев такой ответственности нет. Также ответственность им будет грозить за конфиденциальное сотрудничество с врагом, — пояснил соавтор поправок, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Также законом будет отнесено к государственной измене в форме перехода на сторону противника не только вступление изменника в состав вооруженных сил врага, но и добровольное поступление на службу, работу в иные органы и организации, ведущие целенаправленную деятельность против безопасности России.

- Важно понимать, что в ситуации, когда наши солдаты и офицеры, рискуя жизнью, ведут бой за суверенитет России, не существует никаких «нейтральных» или «мирных» организаций у наших врагов. Нельзя допустить, чтобы на нашей территории осуществлялась любая работа на врага. Следовательно, она должна быть соответствующим образом наказана вплоть до пожизненного заключения, — подчеркнул Василий Пискарев.

Еще одна поправка в статьи 79 и 84 УК РФ исключают для приговоренных к пожизненному лишению свободы по террористическим статьям возможность выйти на волю по условно-досрочному освобождению.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также