САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко посетил порт и свободную экономическую зону «Сохар» в Омане

Эти объекты имеют важное значение в планах по развитию торгово-экономического сотрудничества.

Автор Ангелина Скребнева

Порт и СЭЗ "Сохар"
Фото: president.gov.by


Порт "Сохар" построен в 2002 году, находится к юго-востоку от Ормузского пролива, на берегу Оманского залива. Обрабатывает более 1 млн т морских грузов в неделю и около 3,5 тыс. судов в год.

"Сохар" создана в 2010 году рядом с портом. Глубоководный порт и прилегающая к нему свободная экономическая зона расположены в административном центре провинции Северная Эль-Батина, на полпути между городами Дубай и Маскат. Занимают территорию 45 кв.км. Свободная экономическая зона "Сохар" является одной из четырех особых экономических зон на территории Омана. Статусом свободной экономической зоны также наделены свободные зоны "Салала" и "аль-Мазуна" на границе с Йеменом, а также город аль-Дукм. Порт и свободная экономическая зона управляются компанией "Сохар Интернешнл Девелопмент", совместным предприятием правительства Омана, порта Роттердама и индийской компании "СКИЛ Инфрастракче".

С момента создания "Сохар" привлекла инвестиций на сумму более $26 млрд и стала одной из наиболее динамичных и успешных промышленных зон региона Залива. На территории  свободной экономической зоны расположены предприятия нефтехимической и логистической отрасли, по производству пластмасс, металлургии, добыче полезных ископаемых, пищевой и автомобильной промышленности.

В числе преимуществ зоны - удобная логистика, отсутствие импортных пошлин и пошлин на реэкспорт, освобождение от налогов на прибыль организаций до 25 лет и отсутствие личного подоходного налога. Произведенная продукция пользуется рядом льгот в рамках межгосударственных соглашений Омана.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также