САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко посетил порт и свободную экономическую зону «Сохар» в Омане

Эти объекты имеют важное значение в планах по развитию торгово-экономического сотрудничества.

Автор Ангелина Скребнева

Порт и СЭЗ "Сохар"
Фото: president.gov.by


Порт "Сохар" построен в 2002 году, находится к юго-востоку от Ормузского пролива, на берегу Оманского залива. Обрабатывает более 1 млн т морских грузов в неделю и около 3,5 тыс. судов в год.

"Сохар" создана в 2010 году рядом с портом. Глубоководный порт и прилегающая к нему свободная экономическая зона расположены в административном центре провинции Северная Эль-Батина, на полпути между городами Дубай и Маскат. Занимают территорию 45 кв.км. Свободная экономическая зона "Сохар" является одной из четырех особых экономических зон на территории Омана. Статусом свободной экономической зоны также наделены свободные зоны "Салала" и "аль-Мазуна" на границе с Йеменом, а также город аль-Дукм. Порт и свободная экономическая зона управляются компанией "Сохар Интернешнл Девелопмент", совместным предприятием правительства Омана, порта Роттердама и индийской компании "СКИЛ Инфрастракче".

С момента создания "Сохар" привлекла инвестиций на сумму более $26 млрд и стала одной из наиболее динамичных и успешных промышленных зон региона Залива. На территории  свободной экономической зоны расположены предприятия нефтехимической и логистической отрасли, по производству пластмасс, металлургии, добыче полезных ископаемых, пищевой и автомобильной промышленности.

В числе преимуществ зоны - удобная логистика, отсутствие импортных пошлин и пошлин на реэкспорт, освобождение от налогов на прибыль организаций до 25 лет и отсутствие личного подоходного налога. Произведенная продукция пользуется рядом льгот в рамках межгосударственных соглашений Омана.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также