САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД вручил официальную ноту Польше из-за инцидента с попыткой вербовки белорусского дипломата в Молдове

Ранее стало известно, что польские спецслужбы пытались завербовать белорусского дипломата, работающего в Молдове, предложив ему 100 тысяч евро
Автор Елизавета Елисеева 


В Министерстве иностранных дел Беларуси передали официальную ноту временному поверенному в делах Польши в Беларуси Кшиштофу Ожанне. Об этом сообщает БЕЛТА.  

Ранее стало известно, что польские спецслужбы пытались завербовать белорусского дипломата, работающего в Молдове, предложив ему 100 тысяч евро. Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз отметил, что это происшествие является вопиющим с точки зрения как внутреннего, так и международного права.  

— Были нарушены многие нормы национального законодательства, а также целый ряд международных правил. Венская конвенция о дипломатических и консульских сношениях была нарушена непосредственно. Давление или попытка вербовки дипломата, особенно столь откровенная и дерзкая, выходят за рамки не только права, но и норм цивилизованных межгосударственных отношений. Такие действия не могут быть оставлены без ответа. Мы уже подготовили соответствующую ноту польской стороне и рассматриваем другие возможные шаги. Ответственность за последствия подобных действий полностью лежит на польской стороне, — подчеркнул Анатолий Глаз.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также