САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

РФ уведомила Польшу о закрытии генконсульства в Петербурге

Кроме того, три дипломатических сотрудника республики объявлены персонами нон грата
Автор Елизавета Елисеева 


Москва уведомила Варшаву с помощью ноты о своем решении закрыть польское генконсульство в Санкт-Петербурге в ответ на аналогичные действия со стороны Польши. Эта информация размещена на официальном сайте российского МИД.  

— 5 декабря российским Министерством иностранных дел польской стороне была вручена нота, сообщающая, что российская сторона отзывает с 10 января 2025 года свое согласие на деятельность генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге. Это решение принято в качестве ответа на закрытие 30 ноября польскими властями генконсульства России в Познани, — говорится в опубликованном заявлении.  

Также на Смоленской площади уточнили, что следуя принципу взаимности, трое сотрудников польского генконсульства в Санкт-Петербурге признаны персонами нон грата. Им предписано покинуть территорию России до обозначенной даты.  

В Министерстве иностранных дел России отметили, что в последние годы польское руководство проводит откровенно враждебную политику в отношении Москвы, разрушая сложившуюся десятилетиями систему двусторонних отношений и открыто заявляя о своей цели «нанести стратегическое поражение» России. — Закрытие под ложным предлогом генконсульства России в Познани стало одним из проявлений этого антироссийского курса, — подчеркнули в российском ведомстве. — Польской стороне было четко сообщено, что Москва всегда будет жестко реагировать на любые враждебные действия против России.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также