САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Джабаров: Растущая география БРИКС серьёзно беспокоит США, которые живут представлениями о прошлом

Депутат ПС отметил, что Трамп собирается ввести 100-процентные пошлины на товары из стран БРИКС, если объединение откажется от доллара
Автор Елизавета Елисеева 


Владимир Джабаров
Фото: пресс-служба ПС

Трамп сообщил, что собирается ввести 100-процентные пошлины на товары из стран БРИКС, если объединение откажется от доллара. Чего же так боится избранный президент США? Этим вопросом задался член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

— Трамп понимает, что чем меньше в обороте долларов, тем меньше у американцев шансов жить за счёт других. Но времена, когда включение печатного станка в США заставляло голодать весь остальной мир, проходят, - отметил парламентарий.

По мнению Джабарова, «Великий» доллар становится бумажкой, по сути, ничем не обеспеченной. Кроме якобы мощи американского государства. Но это всё слова. Сейчас мир по-другому смотрит и на могущество Америки, и на страны, которые вошли в БРИКС.

— Во-первых, американцы сами зависят от поставок товаров из стран БРИКС. Во-вторых, мы помним, как в свою первую каденцию Трамп грозно направил ударную группировку ВМС США во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон» к берегам КНДР, угрожая чуть ли не войной. Но встретив жёсткий ответ Ким Чен Ына, президент Америки вдруг скис и успокоился. Потом были переговоры лидеров США и Северной Кореи, и на этом все угрозы закончились, - добавил он.

Поэтому ответ на вопрос «может ли вообще Вашингтон в новых условиях помешать странам БРИКС переходить на расчёты в национальных валютах и работать над новой системой платежей?» очевиден. Многие просто вежливо улыбнутся и продолжат работать с нами, используя национальные валюты. В начале ноября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Президент Путин сказал, что две трети, а именно 88%, торгового оборота России внутри БРИКС обслуживается в национальных валютах. И чем больше будет стран-партнёров и участников БРИКС, тем больше вырастет эта цифра.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также