САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Джабаров: ОДКБ остаётся востребованной структурой, хоть Запад это и не признаёт

Владимир Джабаров поделился мнением о возможностях ОДКБ

Автор Виктория Тушкова

Владимир Джабаров уверен, что ОДКБ - более объективное и демократичное объединение, чем НАТО.
Фото: Иван Иванов



Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров в своем Telegram-канале поделился мнением о роли и возможностях ОДКБ, а также отличии этой организации от НАТО.

- В Астане, как нигде, осознают роль и значимость ОДКБ. В 2022 году, когда в республике орудовали банды, подготовленные за рубежом, обладающий большим дипломатическим опытом президент Токаев обратился к лидерам ОДКБ, - пишет Джабаров. - События в Казахстане показали, насколько эффективно может действовать организация. Тогда всего за несколько дней удалось нормализовать обстановку в республике.

Парламентарий отмечают, что в Европе и США предпочитают не замечать и попросту игнорироваь существование Организации Договора о коллективной безопасности.

- В этих условиях казахстанская сторона, как председатель в организации в 2024 году, среди приоритетов обозначила укрепление сотрудничества с ООН и ШОС. Одно из достижений на этом направлении – подписание Генассамблеей ООН документа о сотрудничестве с ОДКБ. В нём признается вклад организации в обеспечение региональной безопасности. Теперь блок сможет подключиться к миротворческим операциям ООН, - отмечает Джабаров.

Он акцентирует, что на фоне НАТО, где страны Европы никак не могут повлиять на решения США, ОДКБ работает совершенно по-другому.

- Здесь действует принцип добровольности участия, - объясняет Владимир Джабаров. - Так «прогул» Армении восприняли спокойно. Как сказал Президент в Астане, Ереван «берёт паузу». И возможно, «Армения вернётся к полноформатной работе в рамках этого объединения». На пространстве СНГ достаточно угроз, и наши военные учения по линии ОДКБ носят вполне прикладной характер. Одна из главных тем, которую обсуждали в Астане – проект по укреплению таджикско-афганской границы.

Поэтому, в отличие от чиновников НАТО, руководству ОДКБ и не нужно выдумывать внешних врагов для оправдания существования блока, резюмирует парламентарий.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также