САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме обсудили поддержку разработчиков беспилотных технологий и искусственного интеллекта

Депутаты и разработчики беспилотных технологий обсудили направления поддержки разработчиков ИИ

Автор Виктория Тушкова

В ГД обсудили направления поддержки отечественных разработчиков ИИ.
Фото: duma.gov.ru



27 ноября в Госдуме состоялось рабочее совещание на тему «Беспилотные технологии гражданского назначения в ключевых отраслях экономики: проблемы и особенности законодательного регулирования». На встречу были приглашены разработчики беспилотных технологий, представители министерств, профильных ассоциаций и научно-технических центров.

На совещании было отмечено, что сегодня рынке возникла сложная ситуация с разработками в области искусственного интеллекта, находящимся на стадии массового внедрения. Российским специалистам приходится конкурировать с зарубежными разработками, как правило, китайского производства, имеющими более низкую стоимость. Ситуацию усугубляют экономические и политические препоны, с которыми сталкивается страна.

Депутаты пришли к решению о необходимости мер господдержки, которые позволят отечественным предприятиям снизить стоимость своей продукции и повысить свою конкурентоспособность.

- Предлагается рассмотреть возможность введения системы скидок на отечественную высокотехнологичную продукцию для конечных потребителей отечественной радиоэлектронной продукции, - сообщили в пресс-службе Госдумы.

Также участники отметили необходимость разработки законодательных механизмов защиты промышленных данных для исключения возможности террористических атак.

- Мы слышали о случаях наведения вражеских средств поражения на сельхозтехнику, на которой установлены зарубежные навигационные системы, которая использует внешние облачные сервисы, сигнал Starlink и другое оборудование и работает в непосредственной близости к зоне СВО. Мы не хотим, чтобы наши тракторы и комбайны постигла такая же участь, как пейджеры на Ближнем Востоке, - прокомментировала актуальность решения член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Ким.

Также на совещании прозвучал вопрос о нормативно-правовом регулировании беспилотного автомобильного транспорта.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также