САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умерла знаменитая регулировщица Великой Победы Мария Лиманская

Бранденбургская Мадонна, Ветеран Великой Отечественной войны Мария Лиманская умерла в возрасте 100 лет

Автор Виктория Тушкова

Бранденбургская Мадонна Мария Лиманская в Берлине.
Фото: Евгений Халдей



Знаменитая регулировщица Великой Победы, ветеран Великой Отечественной войны Мария Лиманская скончалась в Саратовской области. Об этом сообщил губернатор региона Роман Бусаргин.

«Сегодня ночью ушла из жизни Мария Филипповна Лиманская - знаменитая на весь мир Бранденбургская Мадонна. Мария Филипповна - удивительный человек с непростой, но яркой судьбой», - написал глава Саратовской области.

Ефрейтор Мария Лиманская стала всемирно знаменитой благодаря фотографии, которую сделал военный корреспондент Евгенией Халдей. Он сфотографировал молодую регулировщицу в 1945 году у Бранденбургских ворот в Берлине. После этого Марию Лиманскую и стали называть Бранденбургской Мадонной. Изображение девушки стало одним из символов Победы, в 2020 году ей при жизни установили памятник в Марксе Саратовской области.

Мария Лиманская ушла на фронт в 18 лет. Служила в запасных войсках, где шила одежду для советский воинов. Позже прошла обучение на регулировщицу. Регулировала движение под вражеским огнём, например, в Ростовской области, на переправе через Дон.
Мария Лиманская – участница Сталинградской битвы, освобождения Симферополя, Польши, Беларуси. Бесстрашная регулировщица дошла до Берлина.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Вынос энергетики укрорежима неумолимо продолжается

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также