САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Введение российских онковакцин будет прорывом

Владимир Путин на встрече с главой ФМБА Вероникой Скворцовой назвал порывом российские разработки в области онковакцин

Автор Виктория Тушкова

Скворцова рассказала главе государства о российских разработках в области онковакцин.
Фото: kremlin.ru



25 ноября Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле главу Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Веронику Скворцову.

Вероника Скворцова проинформировала главу государства о работе, которая ведется в России и мире по разработать лекарственных средств под конкретного человека. В том числе таким образом ученые работают над онковакцинами.

Отечественные специалисты создали несколько препаратов на разных платформах.

- Это и на наночастицах пептиды, это пептиды в рамках векторной вакцины, на аденоассоциированном вирусе и это мРНК-вакцины, - пояснила Скворцова. - Почему это важно? Потому что динамика включения иммунной системы совершенно разная, и для каждого человека.

Глава ФМБА сообщила, что состоялось тестирование таких препаратов на животных, больных самой злокачественной аденокарциномой кишечника.

- Мы выявили не просто резкое замедление развития опухоли при введении вакцины, но в том случае, если опухоль уже есть, сокращение её объёмов на 75–80 процентов и выживание животных, - рассказала она.

- На сколько ещё по времени рассчитана работа до того, как это можно будет применять? – поинтересовался глава государства.

Вероника Скворцова ответила: чтобы чтобы обеспечить гарантированную безопасность для человека, потребуется еще около одного года.

- Это всё равно прорыв будет, - резюмировал Владимир Путин.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также