САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Аналитик не исключил, что ЕС отправит отдельные воинские контингенты на Украину

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров заявил, что ЕС не готов к полномасштабному противостоянию с Россией, но не исключил, что на Украину могут быть направлены отдельные воинские контингенты в случае плачевной ситуации на фронте.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров
Фото: instituteofeurope.ru


Таким образом он прокомментировал публикацию газеты Le Monde о том, что в странах Европы снова обсуждают возможную отправку военных на Украину.

Как пояснил Фёдоров в интервью RT, визит британского премьер-министра Кира Стармера во Францию был в том числе направлен на сверку военно-политических позиций с Парижем.

- Потому что англичане и французы, несмотря на выход из ЕС Великобритании, очень тесно сотрудничают в военно-политической области... Макрон говорил, что у нас (французов. — RT) не должно быть никаких ограничений, красных линий, мы готовы на всё для поддержки Украины. Но мы сохраним, как он говорил, стратегическую двойственность, чтобы держать Россию в напряжении и не давать возможности расслабиться, всё время угрожая эскалировать конфликт, что они и будут делать, несмотря на все наши предупреждения и заявления, — отметил собеседник RT.

Аналитик не исключил, что если украинский фронт «совсем будет разваливаться», то Европа вполне может рискнуть.

- Я не думаю, что они способны на полномасштабную самоубийственную войну с нами, это было бы слишком рискованно, но помочь какими-то инструкторами, отдельными контингентами — такие вещи вполне возможны. Я думаю, что на прямой конфликт на все сто вряд ли они согласятся, потому что это будет чересчур болезненно воспринято их населением. Но гадить таким образом — вполне возможно. Поэтому при критической обстановке для Украины они рискнут направить свои воинские контингенты, если не на участие в боевых столкновениях, то, может быть, на охрану или где-то в тылу, — спрогнозировал эксперт.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также