САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Федеральный бюджет обеспечивает все социальные обязательства и отвечает на вызовы, с которыми столкнулась страна

Госдума утвердила федеральный бюджет

Автор Виктория Тушкова

Вячеслав Володин прокомментировал принятый бюджет страны.
Фото: duma.gov.ru



Депутаты Госдумы 21 ноября утвердили федеральный бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Главный финансовый документ страны прокомментировал Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Он отметил, что бюджет решает все возникающие перед страной вызовы и сохраняет социальную ориентированность.

- В начале работы над проектом бюджета мы определили для себя несколько ключевых приоритетов: главный финансовый закон страны должен в полной мере обеспечивать все социальные обязательства, решать задачи развития и отвечать на вызовы, с которыми столкнулась наша страна. Принятый сегодня закон о федеральном бюджете все эти задачи решает, - рассказал Володин.

На реализацию мер социальной политики в будущем году предусмотрено 6,9 трлн рублей. Средства пойдут на индексацию пенсий, соцпособий и поддержку семей с детьми. Главный финансовый документ также обеспечивает все социальные гарантии военнослужащих и членов их семей.

- Еще одна важнейшая задача — достижение технологического лидерства страны. На эти цели за три года будет направлено 6,1 трлн рублей. В целом на реализацию нацпроектов за шесть лет планируется направить более 40 трлн рублей федерального бюджета — в два раза больше, чем за предыдущую шестилетку, - сообщил также Вячеслав Володин.

Регионам выделили средства на выравнивание бюджетной обеспеченности. Дотации получат 63 региона. По словам Володина, разрыв между самыми «богатыми» и самыми малообеспеченными регионами сократится с 5,5 до 2,7 раза.

- С 2018 года объем бюджетных расходов вырос в 2,5 раза — с 16 713 млрд до 41 469 млрд рублей, — отметил Вячеслав Володин. — Доходы также растут — в 2025 году они составят 40 296 млрд рублей, и очень важно, что доля ненефтегазовых поступлений в общем объеме вырастет до 72,9 %, - отметил Вячеслав Володин. - Все это говорит о том, что политическая система и экономическая модель, созданные нашим Президентом, не только выстояли в условиях введенных санкций, но и эффективно работают.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также