САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Группа двадцати» приветствует мирные инициативы, касающиеся конфликта на Украине

По итогам саммита «Группы двадцати» в Рио-де-Жанейро лидерами стран G20 принята итоговая декларация. Делегацию Российской Федерации на встрече в Бразилии 18–19 ноября 2024 года возглавлял Министр иностранных дел Сергей Лавров, пишет kremlin.ru.

Автор Юлия Толкачева


Саммит «Группы двадцати» в Рио-де-Жанейро
Фото: g20.org


- Мы приветствуем все относящиеся к делу и конструктивные инициативы, способствующие установлению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира и отвечающие всем Целям и Принципам Устава ООН в интересах содействия мирным, дружественным и добрососедским отношениям между народами, - говорится в декларации.

- Что непосредственно касается (СВО) на Украине, то со ссылкой на состоявшиеся в Нью-Дели обсуждения мы подчеркиваем влияние человеческих страданий и дополнительных негативных последствий войны в отношении глобальной продовольственной и энергетической безопасности, цепочек поставок, макрофинансовой стабильности, инфляции и экономического роста. 

Лидеры выразили приверженность цели по созданию мира, свободного от ядерного оружия, который станет более безопасным местом для всех, и пообещали придерживаться своих обязательств в этой связи.

Они также осудили терроризм во всех его формах и проявлениях. 

.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также