САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЦБ снизит ставку в 2025 г, если не будет дополнительных шоков

Центральный банк в 2025 году перейдет к снижению ключевой ставки, которая сейчас составляет 21 процент, если не будет дополнительных шоков, заявила Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.

Автор Юлия Толкачева


- По оценке банков и предприятий, уже в ближайшие месяцы можно ожидать общего замедления роста корпоративного портфеля кредитного, уменьшения его вклада в рост совокупного спроса с некоторым лагом... Это приведет к замедлению текущей инфляции,— сказала глава ЦБ по сообщению газеты Коммерсант.

- И по мере ее торможения мы будем рассматривать и постепенное снижение ключевой ставки. Если конечно никаких дополнительных шоков не будет внешних, снижение начнется в следующем году.

Глава ЦБ считает, что предложения подождать со снижением инфляции исходят из того, что сейчас макроэкономическая стабильность «имеет меньшую ценность, что ею можно рискнуть ради более форсированного экономического рывка».\

- Я убеждена, что ровно наоборот. Именно сейчас мы должны дорожить ею, как никогда. Как бы мы прошли 2022 год, если бы не устойчивый бюджет, не запас для наращивания расходов, не здоровый банковский сектор и скоординированная политика правительства и ЦБ,— отметила она.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также