САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко ответил тем, кто считает, что он выпускает оппонентов из тюрьмы в угоду Западу

Президент Беларуси сказал, что хочет жить в мире с соседями, но интересы страны в приоритете

Автор Виктория Тушкова

Россия и Беларусь - два государства, но общее Отечество, отметил Лукашенко.
Фото: president.gov.by



Беларусь стремится жить в мире с соседями, однако мнение о стремлении Минска угодить западным странам – не что иное как «примитивное мышление». Об этом 18 ноября Президент Беларуси Александра Лукашенко сказал во время встречи с губернатором Смоленской области Василием Анохиным.

- Кто бы там в России, я уже тоже говорю, ни вякал: «Вот, Лукашенко, многовекторность… Опять он отпустил этих политзаключенных несколько десятков. Это значит, он уже на Запад…». Слушайте, ну такое примитивное мышление, что дальше некуда, - сказал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул: главный внешнеполитический посыл Беларуси – жить в мире, но интересы страны стоят на первом месте.

- С соседями надо жить в мире, они от бога. Ну и что поделать, если поляки веками жили с нами и то, что руководство Польши сегодня занимает такую гадкую позицию по отношению к Беларуси. Разве поляки в этом виноваты? Ну в какой-то степени - да, - они же избирают их. Но в большинстве своем поляки хотят жить мирно с нами. То же самое литовцы, латыши, украинцы. Поэтому мы спокойно, целенаправленно пытаемся выстраивать с ними отношения. Но интересы наши - они есть наши интересы, - заявил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также отметил, что Россия на Беларусь никогда «косо не смотрит» и «гадостей не делает».

- Наоборот, поддерживает в самые трудные и сложные времена, - развил белорусский лидер мысль. - Естественно, и мы соответственно к этому подходим и относимся. Есть два государства, есть общее Отечество. Россияне не возражают против этого.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также