САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Bloomberg: ЕС работает над санкциями против российских танкеров

Европейский союз работает над новым пакетом санкций, направленных против теневого флота танкеров, который Россия использует для доставки своей нефти на рынок, пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с вопросом.

Автор Юлия Толкачева


Фото: sovcomflot.ru


Ожидается, что пакет, который ЕС планирует утвердить до конца года, также будет включать санкции в отношении физических лиц, вовлеченных в торговлю. Государства-члены все еще обсуждают детали санкций, которые должны быть единогласно одобрены 27 государствами-членами.

В последние месяцы ЕС становится все труднее добиваться одобрения санкций, поскольку Венгрия часто налагает на них вето.

Десятки российских танкеров, а также суда и службы, используемые для транспортировки российской нефти, уже ходят под многочисленными санкциями США, Великобритании и ЕС.

Существует запрет компаниям из стран "Большой семерки" и ЕС покупать нефть, цена продажи которой превышает 60 долларов. Союзники Украины также ввели санкции в отношении нескольких компаний в третьих странах, которые помогают России транспортировать нефть, стремясь сократить доходы Москвы от ее самого прибыльного источника дохода.

Западным компаниям разрешено предоставлять транспортные, страховые и другие услуги, если объем продаж нефти ниже порогового уровня.

В ответ на режим санкций Москва организовала скрытый флот танкеров, чтобы обойти ограничения, и продолжать получать прибыль от торговли.

ЕС также работает над расширением пакета санкций, который он надеется принять в начале следующего года, когда председательство в блоке перейдет от Венгрии к Польше. Это может включать дополнительные торговые ограничения, а также повышение тарифов на российские сельскохозяйственные товары.

Этот пакет может быть представлен уже в январе с целью его принятия до символической даты 24 февраля, которая будет отмечать третью годовщину полномасштабного вторжения России.

Некоторые страны хотят, чтобы торговля российским СПГ также стала объектом санкций.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также