САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Польше около границы с Россией открыли ракетную базу США

В 165 километрах от границы РФ в Польше открыли постоянную американскую базу ПРО

Автор Виктория Тушкова

13 ноября в Польше была официально открыта американская база противоракетной обороны (ПРО). Она расположена в Редзиково, примерно в 165 километрах от границы с РФ.

Церемонию открытия транслировало польское ТВ. Как заявил глава минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, открытие ракетной базы имеет «историческое значение для безопасности Польши, США и НАТО». Он также отметил, что открытие противоракетной базы США в Польше означает «вечное присутствие американских войск» в стране.

База станет первой постоянно базой США в Польше. Она предназначена для обнаружения и перехвата баллистических ракет.
Кремль отреагировал на данное событие: пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данное событие есть не что иное как попытка сдержать военный потенциал России, передает РИА Новости.

- Это продвижение американской военной инфраструктуры на территории Европы в сторону наших границ. Конечно, это ведет к принятию соответствующих мер для обеспечения паритета, - добавил Песков.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также