САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Госдумы предлагают отменить шестидневную неделю перед Новым годом

Депутат Госдумы Наумов предложил сделать 28 декабря выходным днем
Автор Елизавета Елисеева 


Депутат Госдумы Станислав Наумов (ЛДПР) предложил сделать 28 декабря выходным днём, чтобы избежать шестидневной рабочей недели в конце года. Соответствующее заявление было отправлено вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко.

— Прошу Вас рассмотреть возможность предоставить областям Российской Федерации право установить 28 декабря выходным днём, чтобы избежать шестидневной рабочей недели в конце 2024 года. Это даст дополнительный толчок для развития внутреннего семейного туризма, — говорится в заявлении.

Наумов указал, что не в каждой отрасли есть реальная необходимость выводить сотрудников на работу в последнюю субботу года. По его мнению, новогодние каникулы позволяют людям проводить время с семьёй, совместно готовиться к Новому году и путешествовать со своими близкими по стране.

— Я считаю, что последняя рабочая неделя года не должна быть излишне нагруженной. Предлагаю 28-е число, в субботу, на областном уровне, в зависимости от экономических условий, сделать выходным. Основываюсь на приоритете производительности труда. Руководители могут так организовать работу в последнюю неделю, чтобы за 5 дней выполнить то, что планируется сделать за 6 дней, — подчеркнул Наумов.

Парламентарий добавил, что есть сферы, где дополнительные рабочие дни необходимы, например, пищевая промышленность, где возможна сверхурочная работа. Он отметил, что такую деятельность нужно вознаграждать финансово, «не ограничивая сотрудников в возможности дополнительно заработать на основном месте работы».

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также