САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провел встречу с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло

Глава государства обсудил с Сергеем Меняйло социально-экономическое развитие Северной Осетии

Автор Виктория Тушкова

Владимир Путин принял Сергея Меняйло в Кремле 11 ноября.
Фото: kremlin.ru



Реконструкция водопроводных систем, ход транспортной реформы, поддержка участников спецоперации - эти и другие вопросы обсудили  Президент РФ Владимир Путин и глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло во время личной встречи, состоявшейся 11 ноября в Кремле.

Сергей Меняйло доложил главе государства о росте внутреннего регионального продукта (ВРП), который прибавил по отношению к 2021 году 18 миллиардов рублей и составил 216 миллиардов рублей.

Одним из «прорывных проектов» глава Республики назвал самый большой яблоневый сад юга России, возделываемый в Северной Осетии.

- И всё равно дефицит, есть куда развиваться, - отметил глава государства.

Меняйло согласился, но добавил, что в прошлом году к яблоням прибавились и грушевые деревья.

- Поэтому это идёт своим чередом, - заверил он.

Глава региона отчитался о строительстве горнолыжного курорта «Мамисон», где устанавливается канатная дорога, и успешной догазификации, составившей 97%.

Он также поручился, что все меры поддержки в отношении участников СВО, в том числе добровольцев, исполняются в полном объеме.

- На всех членов семей военнослужащих или участников СВО составлены социальные паспорта. Мы первым делом сделали сначала на семьи погибших, потом на семьи тяжелораненых и раненых. Сейчас уже переходим на все семьи, которые участвуют в СВО, - сообщил Меняйло.

Регион также помогает подшефной территории – Черниговскому району Запорожья.

- Программа составлена на три года. 2022 год мы закончили в 100 процентов. В 2023 году мы продолжили ремонтировать социальные объекты, восстанавливаем воду, - рассказал глава Северной Осетии.

Возвращаясь к ситуации в самой республике, Меняйло отметил: поручения главы государства относительно водоснабжения выполняются, запущена пилотная программа по консолидации всей системы водоснабжения.

- На сегодняшний момент нами проведены более 600 километров магистральных водопроводов, - сообщил он.

Опережающими темпами идут работы в дорожной отрасли, добавил глава региона.

- ДТП много в республике, - отреагировал Владимир Путин. - Больше, чем в среднем по стране. Я понимаю, что это связано и с дорогами, но и с организацией дорожного движения, дисциплиной на дорогах.

Меняйло ответил, что в Северной Осетии запущена транспортная реформа, создан центр организации и управления дорожным движением, введена электронная очередь и перехватывающие парковки для большегрузов.

- Стараемся навести порядок, - подытожил он.

- Есть ещё один вопрос, на который я хотел бы обратить внимание, – это дефицит мест в детских садах, - указал глава государства на другую проблему.

Детские сады строятся в соответствии с программой, заверил глава Северной Осетии, но там пока присутствует переуплотнённость, хоть и исчезли очереди. После капремонта старых детских садов и завершения строительства новых эта проблема будет решена, пообещал он. Так же как и проблема со второй сменой в школах – для исправления ситуации сейчас строятся три большие школы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума.

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также