САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Узбекистане мужчину осудили за участие в СВО

В Узбекистане мужчину приговорили к пяти годам за участие в СВО
Автор Елизавета Елисеева 


Куштепинский районный суд по уголовным делам Ферганской области на востоке Узбекистана приговорил местного жителя 51 год к пяти годам лишения свободы за участие в военном конфликте на Украине в рядах Вооруженных сил России, как следует из копии приговора, которая оказалась у РИА Новости.

По данным суда, фигурант в мае 2023 года уехал в Россию на заработки. Позже он решил поддержать российскую сторону в военном конфликте на Украине. В ноябре прошлого года он подписал годовой контракт с Минобороны РФ, прошел курс военной подготовки и в феврале был направлен на Украину, где получил ранения и после лечения в июле вернулся в Узбекистан.

— Признать А.Х, 1973 года рождения, жителя Куштепинского района, виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 154, часть 1 (наемничество – ред.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии общего режима, - сказано в тексте приговора.

Суд учел его чистосердечное признание, раскаяние и сотрудничество со следствием, что отмечается в материалах дела.

Статья УК Узбекистана «наемничество» предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также