САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Власти Турции планируют принять закон об иностранных агентах

Наказание за нарушение закона составит до семи лет тюремного заключения
Автор Елизавета Елисеева 

Турецкие власти разработали законопроект по противодействию иностранному влиянию, который они планируют принять в ближайшее время. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на проект документа, оказавшийся в их распоряжении.

Согласно этой информации, закон будет нацелен на борьбу с теми, кто действует в ущерб "безопасности государства или его внутренних и внешних политических интересов", находясь под влиянием или по приказу другой страны или иностранной организации. Нарушение закона будет наказываться до семи лет лишения свободы. Агентство полагает, что этот шаг может быть использован для подавления инакомыслия, что вызывает беспокойство среди некоторых социальных групп и организаций.

Аналогичный закон "О прозрачности иностранного влияния" был принят парламентом Грузии 14 мая. Это привело к резким заявлениям со стороны Евросоюза и США. Неправительственные организации неоднократно заявляли, что не будут регистрироваться в реестре в случае принятия закона, так как не считают справедливым называться организациями, проводящими интересы иностранной силы. Власти Грузии настаивают на том, что закон необходим лишь для финансовой прозрачности, а финансирование из-за рубежа и означает проведение иностранных интересов.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также