САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия представят концепцию безопасности Союзного государства

В Минске рассказали подробности Концепции безопасности Союзного государства
Автор Елизавета Елисеева 


Глава МИД Беларуси Максим Рыженков сообщил, что на предстоящей встрече Высшего госсовета Союзного государства Беларусь и Россия представят центральный документ — концепцию безопасности Союзного государства, сообщает ТАСС.

По словам министра, этот документ включит в себя положения о применении ядерного оружия в роли гарантии суверенитета и независимости обеих стран.

— Из того, что мы готовим для заседания Высшего госсовета, основополагающий документ — концепция безопасности Союзного государства. Это договор, который гарантирует членам Союзного Государства применение ядерного оружия в качестве гарантии суверенитета, независимости и целостности наших стран,  — отметил Рыженков.

Министр также выразил мнение, что западные страны воздвигают барьер между собой, Беларусью и Россией, а их подход к жителям обеих стран практически граничит с геноцидом.

Рыженков также подчеркнул, что Беларусь в это трудное время стремится сохранять нейтралитет и продолжать выполнять миротворческую роль в регионе.
Концепция безопасности Союзного государства и соглашение о гарантиях безопасности Беларуси и России будут официально утверждены 5 декабря на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также