САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Захарова: Вашингтон не уведомил Москву о задержании журналистов РФ в аэропорту

По словам дипломата, российские корреспонденты от «Известий» направлялись в США для освещения президентских выборов
Автор Елизавета Елисеева 


Американские власти не проинформировали российское посольство в Вашингтоне о задержании российских журналистов в аэропорту США, прибывших для освещения выборов президента. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на радио Sputnik, что виза оператора «Известий» была отозвана по «административным причинам».

По данным дипломата, приблизительно за день до этого, в ночь на 29 октября по времени США, журналисты от «Известий» ехали в США, чтобы освещать президентские выборы. — Они путешествовали не инкогнито, а <…> в полном соответствии с имеющимися документами. Цель их поездки была официально заявлена как журналистская работа по освещению выборов, они прошли все необходимые процедуры. У них были визы, разрешение и весь необходимый пакет документов. Однако, в аэропорту их задержали и допрашивали в течение нескольких часов. После этого оператору группы отказали во въезде, аннулировав его визу из-за административных причин, смысл которых неясен. Вот так, административные, - пояснила она.

— Более того, в ходе всего этого процесса американская администрация не поставила в известность российских дипломатов и российское посольство в Вашингтоне о задержании граждан РФ, - продолжила она. - В результате наши коллеги остались неосведомленными, не могли даже оказать помощь, так как просто не знали об этом инциденте.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также