САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Захарова: Вашингтон не уведомил Москву о задержании журналистов РФ в аэропорту

По словам дипломата, российские корреспонденты от «Известий» направлялись в США для освещения президентских выборов
Автор Елизавета Елисеева 


Американские власти не проинформировали российское посольство в Вашингтоне о задержании российских журналистов в аэропорту США, прибывших для освещения выборов президента. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на радио Sputnik, что виза оператора «Известий» была отозвана по «административным причинам».

По данным дипломата, приблизительно за день до этого, в ночь на 29 октября по времени США, журналисты от «Известий» ехали в США, чтобы освещать президентские выборы. — Они путешествовали не инкогнито, а <…> в полном соответствии с имеющимися документами. Цель их поездки была официально заявлена как журналистская работа по освещению выборов, они прошли все необходимые процедуры. У них были визы, разрешение и весь необходимый пакет документов. Однако, в аэропорту их задержали и допрашивали в течение нескольких часов. После этого оператору группы отказали во въезде, аннулировав его визу из-за административных причин, смысл которых неясен. Вот так, административные, - пояснила она.

— Более того, в ходе всего этого процесса американская администрация не поставила в известность российских дипломатов и российское посольство в Вашингтоне о задержании граждан РФ, - продолжила она. - В результате наши коллеги остались неосведомленными, не могли даже оказать помощь, так как просто не знали об этом инциденте.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также