САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Участников СВО освободят от уплаты исполнительского сбора

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий участников СВО от уплаты исполнительского сбора

Автор Виктория Тушкова


Российские законодатели решили устранить пробел в правовых нормах, вводящих мораторий на взыскание долгов (штрафов ГИБДД, долгов по кредитам и оплате услуг ЖКХ) с участников СВО. 29 октября в первом чтении Госдума приняла законопроект, освобождающий участников спецоперации от уплаты исполнительского сбора.

- Сегодня на законодательном уровне установлены моратории на взыскание и на судебное рассмотрение дела о взыскании тех или иных долгов с участников СВО. Однако мораторий не распространялся на взыскание исполнительского сбора. Но мы прекрасно понимаем, что исполнительский сбор — это, по сути дела, прямое продолжение того долга, - пояснил соавтор проекта, член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин.

В настоящий момент исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга. Он взыскивается в течение пяти дней, если не исполнено основное долговое обязательство.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также