САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин обсудил с Президентом Мавритании сотрудничество России с Афросоюзом

Президент РФ встретился с лидером Мавритании в последний день саммита БРИКС в Казани

Автор Виктория Тушкова


Путин провел переговоры с Мохамедом Ульд Шейхом Эль-Газуани в Казани.
Фото: Екатерина Чеснокова, фотохост-агентство brics-russia2024.ru



Вечером 24 октября на полях саммита БРИКС в Казани состоялись переговоры Президента РФ Владимира Путина с председателем Африканского союза, Президентом Мавритании Мохамедом Ульд Шейхом Эль-Газуани.

- У России сложились тесные и конструктивные отношения с Афросоюзом. Мы высоко ценим практическую деятельность этой организации в политической, экономической сфере, а также в области обеспечения безопасности на Африканском континенте. Приветствуем вхождение Африканского союза в состав «Группы двадцати», - сказал Путин.

Российский президент сообщил о последовательном росте товарооборота с Африкой и отметил, что состоявшиеся при участии Африканского союза саммиты Россия – Африка в Сочи (2019 г.) и Петербурге (2023 г.) дали дополнительный импульс развитию сотрудничества.

- В этом году отмечаем 60-летие установления дипломатических отношений (с Мавританией. – Ред.)., - напомнил Владимир Путин. - В совместном активе – накопленный на протяжении десятилетий позитивный опыт взаимовыгодного сотрудничества. Поддерживается постоянный политический диалог на различных уровнях.

В международных делах РФ и Мавритания также часто занимают единую позицию, заметил Путин.

- Тем самым мы выстраиваем отношения на этой же базе и в рамках «аутрич / БРИКС плюс», - добавил он. – Ценим поддержку с вашей стороны российских инициатив в Организации Объединённых Наций, на других многосторонних форумах.

Мавританский лидер поблагодарил Владимира путина за приглашение на саммит и теплый прием, отметив, что саммит был организован на высоком уровне.

- Мы в Мавритании считаем, что наши отношения с Россией, исторические отношения, стратегические отношения, важны для нас, и мы не пожалеем никаких усилий для их укрепления и развития, - сказал он.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также