САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Российско-турецкие отношения носят добрососедский конструктивный характер

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили российско-турецкие отношения на полях саммита БРИКС в Казани

Автор Виктория Тушкова


Путин провез переговоры с Эрдоганом в Казани 23 октября.
Фото: kremlin.ru



23 октября в рамках мероприятий саммита БРИКС в Казани Президент РФ Владимир Путин встретился с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В начале встречи российский лидер выразил Эрдогану соболезнования в связи с произошедшим в этот день терактом в офисе турецкой аэрокосмической компании.

- Мы осуждаем любые проявления подобного рода, чем бы они ни были мотивированы, - сказал Путин.

Российско-турецкие отношения носят «добрососедский конструктивный характер», отметил Президент РФ. Отдельно он остановился на внушительной сумме товарооборота между двумя странами (55,4 миллиарда долларов за прошлый год) и инвестиционных проектах.

- Российские компании осуществляют крупные проекты в таких отраслях турецкой экономики, как металлургия и автомобилестроение.

Турецкий бизнес весомо представлен у нас в машиностроении, металлургии, деревообработке, - сообщил Путин.

Стратегически значимые связи налажены между РФ и Турцией в энергетической области, акцентировал российский лидер. Россия является надежным поставщиком природного газа, полным ходом ведется строительство первой турецкой АЭС «Аккую», идет подготовка к созданию в Турции международного газового хаба.

- Уверен, что он существенно укрепит региональную энергобезопасность, прежде всего за счёт более сбалансированных механизмов ценообразования, - заметил глава российского государства.

Владимир Путин также отметил рекордные показатели в туристической отрасли и взаимодействие стран по линии спасательных ведомств – российская авиация помогала тушить в Турции пожары.

Президент РФ пообещал обсудить с Эрдоганом международную повестку, в частности – ситуацию на ближнем Востоке, а также региональные конфликты, включая украинский.

Реджеп Тайип Эрдоган, сказав главе российского государства слова благодарности и подтвердив желание развивать российско-турецкие отношения, пригласил Владимира Путина в Турцию с визитом.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также