САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин провел переговоры с президентом Ирана 23 октября 2024

В столице Татарстана в рамках саммита БРИКС Владимир Путин встретился с Президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом
Автор Елизавета Елисеева 


С Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
Фото: Анатолий Медведь, фотохост-агентство brics-russia2024.ru

Владимир Путин во время саммита БРИКС в Казани встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, обсудив ключевые направления двустороннего взаимодействия. 

— Сегодня продолжим разговор о наиболее значимых международных вопросах, включая резкое изменение ситуации на Ближнем Востоке, а также события в Сирии и Закавказье, — отметил российский лидер, открывая встречу.

Он подчеркнул, что отношения между Москвой и Тегераном развиваются и характеризуются дружеским духом. По его мнению, цель двух стран — закрепить положительную динамику в торгово-экономическом сотрудничестве.

Среди приоритетов Путин выделил крупные проекты, такие как модернизация иранской железнодорожной инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север — Юг» и строительство второго и третьего энергоблоков АЭС «Бушер».

Путин также указал, что Иран стал полноправным членом БРИКС и отметил активную поддержку Москвы его заявки.

— Ранее мы также способствовали вашему присоединению к Шанхайской организации сотрудничества. Это открывает новые возможности для совместной деятельности на международной арене, — добавил он.

Российский лидер выразил благодарность иранскому коллеге за согласие посетить Россию с отдельным визитом для подписания нового договора о стратегическом партнерстве и других соглашений.
Президент Ирана, в свою очередь, сообщил, что взял под личный контроль подготовку договора.

— Надеюсь, что скоро сможем подписать этот договор. Я настроен заниматься этим вопросом. Надеюсь, что в ближайшее время мы его финализируем и подпишем в согласованный день, — сказал он.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также