САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стала известна дата выборов Президента Беларуси в 2025 году

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года
Автор Елизавета Елисеева 


Выборы главы Республики Беларусь запланированы на 26 января 2025 года, сообщает БелТА. Это решение одобрено на совещании Палаты представителей.

— Выборы главы Республики Беларусь запланированы на 26 января 2025 года. Такое решение одобрено на совещании палаты представителей, — указано в сообщении.

Действующим Президентом Беларуси выступает Александр Лукашенко.

Председатель ЦИК Игорь Карпенко на заседании Палаты представителей рассказал, почему выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

— Ввиду вступления избранного Президента Республики Беларусь в должность в течение двух месяцев после дня выборов, назначение их на указанную дату уменьшит срок полномочий действующего Президента на 6 месяцев. Это не препятствует действующему Президенту участвовать в выборах. В то же время, выборы не будут чрезвычайными. В соответствии со ст.81 Конституции Республики Беларусь проведение досрочных выборов возможно, если пост Президента стал вакантным, — заявил Игорь Карпенко.

Опыт организации выборов на пост главы государства до завершения срока его полномочий имеется в нашей стране, отметил председатель ЦИК. — В 2006 году выборы Президента Беларуси прошли на несколько месяцев раньше. Подобная практика существует в ряде стран, таких как Кыргызстан и Узбекистан, где этому предшествовали конституционные референдумы. Преждевременное проведение выборов предусматривает и возможность проведения второго тура голосования, если в первом туре никто из кандидатов не получает абсолютного большинства голосов. Второй тур проходит по закону за две недели, — подчеркнул он.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также