САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Миграционный кризис на польско-белорусской границе обходится бюджету Польши в 600 млн евро ежегодно

Польские власти констатируют, что на охрану восточной границы из бюджета тратится все больше денег
Автор Елизавета Елисеева 


Кризис с мигрантами на белорусской границе ежегодно обходится Польше в 600 миллионов евро, пишет Rzeczpospolita со ссылкой на заместителя министра внутренних дел и администрации Польши Чеслава Мрочека.

Отмечается, что расходы на строительство стены, круглосуточная работа тысяч сотрудников различных служб, покупка оборудования и расходников для них, содержание центров для нелегалов – охрана польско-белорусской границы становится все дороже.

Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее сообщил, что на борьбу с миграционным кризисом страна тратит более 2,5 миллиарда злотых, что равняется 600 миллионам евро в год.

— Эта сумма реальна. Поддержание безопасности на этом участке границы становится все более затратным, — отметил Мрочек.

Он добавил, что предстоящие усилия по укреплению заграждений, закупка нового оборудования, создание подъездных дорог обойдутся в 1,6 миллиарда злотых – примерно 300 миллионов евро, что приближается к затратам на строительство барьера на границе.

Между тем, по словам Мрочека, ЕС выделил Польше всего 67 миллионов евро в рамках Фонда комплексного управления границами, что составляет лишь половину суммы, запрошенной для установки заграждения на заболоченных территориях границы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также