САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзные депутаты отмечают важность разработки и реализации программ Союзного государства в области сельского хозяйства

В Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам
Автор Елизавета Елисеева 

18 октября 2024 года в Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам. В нем участвовали председатель комиссии Иван Маркевич, его заместитель Владимир Кашин, члены комиссии Андрей Балыш, Антон Гетта и Леонид Заяц. Также присутствовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, сельскохозяйственные министерства Беларуси и России, Национальная академия наук Беларуси, Министерство науки и высшего образования России и руководители научно-исследовательских институтов.

На заседании парламентариям представили информацию о разработке проекта бюджета Союзного государства на 2025 год. Было отмечено, что бюджет предусматривает финансирование семи программ, двух проектов и около 40 мероприятий. Однако депутаты выразили обеспокоенность отсутствием сельскохозяйственных программ и проектов в бюджете.

Участники обсудили создание аграрных программ Союзного государства. Парламентарии заслушали информацию о разработке программ «Садоводство-СГ» и «Интеллектуальная ферма-СГ». Первая программа направлена на создание роботизированных технологий для садоводства в Беларуси и России, что должно повысить автоматизацию и снизить зависимость от импорта. Вторая программа предполагает создание автоматизированных систем для молочного животноводства с применением цифровых решений.

Предложения по этим программам согласованы Постоянным Комитетом Союзного государства и сейчас обсуждаются в профильных министерствах. Парламентарии отметили, что задержки в согласовании могут снизить актуальность программ. Комиссия рекомендовала Министерству науки и высшего образования России и Национальной академии наук Беларуси ускорить процесс согласования.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы селекции и семеноводства прогрессивных гибридов кукурузы и сахарной свёклы, адаптированных к климатическим условиям Беларуси и России. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси парламентарии рекомендовали провести совместные консультации для принятия решения о необходимости разработки совместных проектов Союзного государства.

Также были рассмотрены предложения по созданию селекционно-генетического центра в сфере птицеводства. Депутаты отметили важную роль развития белорусско-российского сотрудничества по разработке прогрессивных программ селекции птицы и обмену генетическим материалом и поддержали инициативы по наращиванию такого взаимодействия.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также