САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Борис Грызлов: Экспорт в Россию позволил обеспечить рекордную загрузку производственных мощностей Беларуси

17 октября в Могилеве открылся XV Международный экономический форум «Мельница успеха»
Автор Елизавета Елисеева 


17 октября в Могилеве начался XV Международный экономический форум «Мельница успеха» и Кооперационный форум государств-членов ШОС по импортозамещению.

Во время церемонии открытия Форума был оглашен приветственный адрес российского Посла в Беларуси Бориса Грызлова:

Слаженная совместная работа наших правительств и профильных министерств позволила компенсировать возможные потери Беларуси после разрыва деловых связей с западными партнерами. Уход иностранных компаний открыл новые возможности для значительного расширения присутствия белорусских товаров на российском рынке. Это, в свою очередь, привело к увеличению, а в некоторых случаях и рекордной загрузке местных производственных мощностей.

Россия оперативно предложила Беларуси альтернативные маршруты для транзита значимых экспортных грузов в дальнее зарубежье – как через российские порты, так и по наземным путям в рамках международных транспортных коридоров «Запад-Восток» и «Север-Юг».

С опорой друг на друга, Россия и Беларусь совместно укрепляют общий производственный и научно-технический потенциал. Важной вехой в этом направлении стало принятие декрета Высшего Госсовета Союзного государства о единой промышленной политике в январе этого года. Это позволит устранить оставшиеся барьеры для движения товаров на общем рынке и создать равные условия для хозяйствующих субъектов. Сейчас завершается подготовка нормативной базы, которая обеспечит этот процесс.

Мы связываем большие ожидания с реализацией 27 совместных проектов по импортозамещению на ключевых белорусских предприятиях при поддержке государственного кредита в размере 105 млрд российских рублей. Эти инициативы приведут к выпуску важной высокотехнологичной продукции и созданию новых рабочих мест.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также