САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Борис Грызлов: Экспорт в Россию позволил обеспечить рекордную загрузку производственных мощностей Беларуси

17 октября в Могилеве открылся XV Международный экономический форум «Мельница успеха»
Автор Елизавета Елисеева 


17 октября в Могилеве начался XV Международный экономический форум «Мельница успеха» и Кооперационный форум государств-членов ШОС по импортозамещению.

Во время церемонии открытия Форума был оглашен приветственный адрес российского Посла в Беларуси Бориса Грызлова:

Слаженная совместная работа наших правительств и профильных министерств позволила компенсировать возможные потери Беларуси после разрыва деловых связей с западными партнерами. Уход иностранных компаний открыл новые возможности для значительного расширения присутствия белорусских товаров на российском рынке. Это, в свою очередь, привело к увеличению, а в некоторых случаях и рекордной загрузке местных производственных мощностей.

Россия оперативно предложила Беларуси альтернативные маршруты для транзита значимых экспортных грузов в дальнее зарубежье – как через российские порты, так и по наземным путям в рамках международных транспортных коридоров «Запад-Восток» и «Север-Юг».

С опорой друг на друга, Россия и Беларусь совместно укрепляют общий производственный и научно-технический потенциал. Важной вехой в этом направлении стало принятие декрета Высшего Госсовета Союзного государства о единой промышленной политике в январе этого года. Это позволит устранить оставшиеся барьеры для движения товаров на общем рынке и создать равные условия для хозяйствующих субъектов. Сейчас завершается подготовка нормативной базы, которая обеспечит этот процесс.

Мы связываем большие ожидания с реализацией 27 совместных проектов по импортозамещению на ключевых белорусских предприятиях при поддержке государственного кредита в размере 105 млрд российских рублей. Эти инициативы приведут к выпуску важной высокотехнологичной продукции и созданию новых рабочих мест.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также