САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: У российской атомной отрасли хорошее будущее

Президент РФ провел встречу с руководителем «Росатома»

Автор Виктория Тушкова


Владимир Путин и Алексей Лихачев обсудили гособоронзаказ и строительство АЭС для Беларуси.
Фото: kremlin.ru



15 октября в Кремле Президент РФ Владимир Путин и глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев обсудили выполнение гособоронзаказа (ГОЗ).

Лихачев отметил: гособоронзаказ – «главное служение» возглавляемой им госкорпорации.

- Три задачи всегда решает ядерный оружейный комплекс. Это задача обеспечения ядерного паритета, это разработка нового оружия на новых физических принципах и развитие неядерных вооружений, в том числе для нужд специальной военной операции, - сообщил гендиректор «Росатома» Президенту.

Алексей Лихачев добавил, что ядерный оружейный комплекс сегодня является поставщиком обеспечивающих суверенитет страны технологий в передовые отрасли: машиностроение, медицину, аддитивные технологии, материаловедение. Это что позволяет госкорпорации выйти на опережающий рост объемов гражданской продукции.

«Росатому» удается держать планку в 20% атомного электричества в стране, сообщил также Лихачев.

- В мире мы примерно во втором десятке по удельному весу, - пояснил он.

Отдельно Алексей Лихачев доложил главе государства о сдаче АЭС в белорусском Островце.

- Вы не понаслышке знаете, как строго к нам относился заказчик, как нам доставалось тогда от Александра Григорьевича (Лукашенко, - Ред.). Но когда мы в ноябре сдавали ему станцию, он сказал: не хочу вас отпускать. И мы подготовили ещё около десятка проектов технологического суверенитета с общим стартовым объёмом 50 миллиардов рублей для реализации в Белоруссии, - рассказал Лихачев.

Белорусский опыт также помог «Росатому» выйти на совершенно новое качество работы на экспорте за счет экспорта технологического суверенитета, отметил глава госкорпорации.

«Росатом» успешно работает вместе с «Роскосмосом», добавил Алексей Лихачев. В частности по нацпроекту разрабатывает плазменные ракетные двигатели, без которых сегодня невозможны исследования космоса.

- Владимир Владимирович, у нас в будущем году праздник – 80 лет атомной промышленности. Конечно, во-первых, Вас приглашаем обязательно, - сказал в завершение беседы Алексей Лихачев.

- 80 лет, но будущее хорошее, - ответил на это Владимир Путин.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также