САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин подписал закон о лишении прав на срок до 1,5 года за сокрытие номеров

Президент РФ подписал закон, ужесточающий ответственность автомобилистов за скрытые госномера

Автор Виктория Тушкова


Президент РФ подписал закон о лишении прав за сокрытие номеров и повторное аналогичное правонарушение.
Фото: kremlin.ru



Автомобилистов в России будут карать лишением водительских прав за использование механизмов для сокрытия госномеров. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесены законом, который 14 октября подписал Президент РФ Владимир Путин.

Согласно тексту документа, за использование устройств, которые не позволяют считать госномер либо видоизменяют его, предусматривается лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет (с конфискацией самого прибора для сокрытия номеров).
Аналогичный срок лишения прав предусмотрен для водителей, повторно попавшихся на вождении автомобиля без номеров либо на сокрытии номеров.

Ранее за езду с нечитаемыми госномерами водителю могли сделать предупреждение или выписать штраф в 500 рублей. За езду без номеров либо их сокрытие (изменение) грозило лишение прав на срок от одного до трех месяцев, либо штраф в 5000 рублей.
Отдельное наказание было за установку фальшивых номеров: 2,5 тысячи рублей штрафа. А за езду с подложными номерами – от полугода до года лишения водительских прав.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также