САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские бойцы рассказали, как военнослужащие ВСУ бросали оружие при освобождении Островского в ДНР

Военнослужащие РФ рассказали об освобождении поселка Островское Донецкой Народной Республики

Автор Виктория Тушкова


Противник не ожидал таких темпов наступления, отмечают российские бойцы.
Фото: Минобороны РФ



Военнослужащие 5-й отдельной мотострелковой бригады «Южной» группировки, освободившие поселок Островское Донецкой Народной Республики (ДНР) рассказали о том, как украинские военные сдавались в плен.

Под натиском российских штурмовиков подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) спешно отступали, бросая на позициях раненых. Те, кто не смог отступить, бросали оружие.

- Стрелять они не хотели, побросали оружие и сразу посдавались в плен, - рассказал о реакции противника заместитель командира штурмовой роты с позывным «Тополь».

Украинские войска, встреченные российскими бойцами здесь, это мобилизованные из Ивано-Франковска и других городов, рассказал «Тополь».

- Они стрелять не хотят, сразу складывают оружие. Мы к ним относимся как к людям. Сейчас кормим, поим, пока пытаемся эвакуировать, потому что их же командование не дает их вытащить отсюда, - говорит военный. – Они стреляют по своим. Блиндажи, в которых находятся их же военнослужащие, они разбивают их.

«Тополь» также рассказал, как один из украинских военнослужащих, сдавая свой пулемет, сказал, что не стрелял из него, и вообще не умеет им пользоваться.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также