САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Джабаров: Евроинтеграционные настроения в Сербии идут на спад

Депутат ПС добавил, что сегодня всем очевидно, что вступление в Евросоюз никак не поспособствует единению сербского мира
Автор Елизавета Елисеева 

Вице-премьер Сербии и лидер «Движения социалистов» Александр Вулин уже не впервые говорит о необходимости сотрудничества с БРИКС. И на это, конечно, есть причины. Об этом сообщил Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров в своем Telegram-канале.

- Еще во время пандемии коронавируса в 2020 году запрет на экспорт лекарств и оборудования из Евросоюза в Сербию, которая считается потенциальным кандидатом на вступление в объединение, показал, что никакой европейской солидарности в реальности не существует. Белграду тогда помогли Китай и Россия, сказал парламентарий.

Джабаров отметил, что сегодня всем очевидно, что вступление в Евросоюз никак не поспособствует единению сербского мира. Брюссель и Вашингтон заинтересованы в ликвидации Республики Сербской и создании унитарной Боснии и Герцеговины — государства, которое не будет учитывать интересы сербов и будет вести антироссийскую политику. С этой целью коллективный Запад инициировал принятие скандальной резолюции по Сребренице, которая накладывает на сербов клеймо «геноцидного» народа. Кроме того, сербы видят отрицательные последствие вступления в Евросоюз у соседних хорватов.

- Согласно данным опросов, сотрудничество с БРИКС поддерживают больше сербов, чем интеграцию в ЕС. Ведь БРИКС — это возможности без политического давления. В отличие от Европейского союза, здесь не вмешиваются во внутреннюю политику. Страны БРИКС не признали Косово, что принципиально важно для сербов. Несмотря на то, что курс Сербии в сторону БРИКС не вызывает одобрения на Западе, как и сказал Александр Вулин, делегация страны обязательно будет присутствовать на саммите БРИКС в Казани, добавил он.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Бывший министр финансов РБ стал Послом Беларуси в России

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил бывшего Министра финансов РБ Юрия Селиверстова на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также