САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Игорь Сергеенко: Реакция Запада на учреждение Дня народного единства в Беларуси нам не интересна

Игорь Сергеенко сказал, что День народного единства успел прочно войти в жизнь Беларуси и мнение запада о возрожденном празднике никому не интересно

Автор Виктория Тушкова


Игорь Сергеенко уверен, что старшее и молодое поколения белорусов знают, что стоит за учрежденным три года назад праздником.
Фото: Пресс-служба ПС



Реакция западных стран на учреждение в Беларуси Дня народного единства, который страна отпраздновала 17 сентября, не представляет интереса. Об этом сказал Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, отвечая на вопрос корреспондента БелТА.

О том, что Беларуси не интересно мнение Запада относительно учрежденного три года назад государственного праздника, Игорь Сергеенко сказал 11 ноября на мероприятии, посвященном 80-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков и Дню народного единства.

День народного единства был учрежден указом Президента Беларуси Александра Лукашенко 7 июня 2021 года и приурочен к исторической дате 17 сентября 1939 года – началу освободительного польского похода Красной армии, в результате которого разделённая Рижским мирным договором Беларусь воссоединилась.

Десятилетиями ранее праздник тоже отмечался в Беларуси – как день освобождения Западной Беларуси от польских панов. Но в послевоенный период был забыт. За те три года, когда он вернулся, он прочно вошел в жизнь белорусов, отметил Сергеенко.

- И люди старших поколений, и молодежь знают, какая история стоит за этим знаменательным событием, - сказал он.

Относительно реакции стран Запада на возрождение праздника, парламентарий ответил, то не обратил на это внимания.

- Мы живем своей жизнью и жизнью своей страны, - добавил Игорь Сергеенко.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также