САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Павел Завальный рассказал о перспективах газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока

Депутат ПС заявил, что парламентское измерение энергетического сотрудничества играет важную роль и в согласовании интересов, и в гармонизации нормативной базы межгосударственного взаимодействия в энергетике
Автор Елизавета Елисеева 


Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по энергетике Павел Завальный, выступая на заседании комиссии Государственного совета РФ по развитию внутреннего рынка газа и газификации регионов России, отметил, что парламентское измерение энергетического взаимодействия является ключевым элементом в согласовании интересов и гармонизации законодательной базы международного сотрудничества в сфере энергетики.

— Главной проблемой газификации Дальнего Востока остается обеспечение ресурсной базы. К сожалению, из-за санкционных ограничений возникли сложности с эксплуатацией Южно-Киринского нефтегазоконденсатного месторождения. Для ускорения процесса строится перемычка, которая свяжет крупные газопроводы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и «Сила Сибири» в точке, где подача газа уже осуществляется, — объяснил депутат.

По словам Завального, следующим этапом станет возведение газопровода «Сила Сибири — 2», который позволит обеспечить газификацию городов и регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В своем выступлении парламентари подчеркнул, что большой вклад в ускорение темпов газификации вносит совершенствование законодательной базы газоснабжения и газификации, который Госдума осуществляет совместно с Правительством России.

В 2023 году был принят закон, вводящий новое определение — «схема газоснабжения и газификации субъекта РФ». В документе также закреплен принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа. Эти нововведения создают правовое поле для реализации следующего этапа газификации в регионах с 2025 по 2030 годы.

Закон охватывает не только социальную догазификацию частных домов и социальных объектов в населённых пунктах с существующим газоснабжением, но и газификацию садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в пределах тех же населённых пунктов.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также