САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин в Ашхабаде провел переговоры с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

В столице Туркменистана состоялась встреча президентов России и Исламской Республики Иран

Автор Виктория Тушкова


Президенты поговорили в присутствии делегаций, а позже продолжили разговор с глазу на глаз.
Фото: Александр Щербак, ТАСС



11 октября в Ашхабаде, где находится с визитом Президент РФ Владимир Путин, состоялась его встреча с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Встреча лидеров двух стран стала первой с момента вступления Пезешкиана в должность летом 2024 года.

Главы государств поговорили в присутствии делегаций двух стран, а позже продолжили общение с глазу на глаз.

- Отношения с Ираном носят для нас приоритетный характер, и они развиваются очень успешно, - отметил, поприветствовав иранского коллегу, Президент РФ Владимир Путин.

Глава российского государства отметил рост товарооборота между РФ и Ираном в текущем году и активную совместную работу на международной арене.

- наши оценки происходящих в мире событий часто очень близки, даже совпадают, - заметил Владимир Путин.

В диалоге российский лидер ещё раз напомнил, что ждет иранского президента на саммите БРИКС в Казани:

- Иран стал полноценным участником Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Я Вас жду в Казани в этом месяце 23–24 числа на саммите БРИКС, где у нас тоже запланирована двусторонняя встреча.

Масуд Пезешкиан поблагодарил Владимира Путина за встречу и в свою очередь отметил улучшение отношений между Россией и Ираном в культурной, экономической и социальной сферах.

- Принимая во внимание волю духовного лидера исламской революции, наши отношения должны день за днем улучшаться и укрепляться. У нас очень много сейчас возможностей, и мы должны помогать друг другу. Наши принципы схожи, наши позиции на международной арене схожи с вами, - сказал он Путину и выразил надежду, что его поездка на саммит БРИКС осуществится, равно как и задуманные двумя государствами планы по подписанию на саммите важных документов.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также