САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Зачем нам заниматься тем, что не приносит пользы?

Президент Беларуси совершил рабочую поездку в Шкловский район Могилевской области
Автор Елизавета Елисеева 

Александр Лукашенко 
Фото: пресс-служба Кремля 

Президент Беларуси Александр Лукашенко на своей малой родине ознакомился с итогами эксперимента по выращиванию кукурузы различных сортов.

Для проведения эксперимента на поле ОАО «Александрийское» в текущем году было высажено 12 сортов кукурузы: по 6 отечественной и зарубежной селекции. Следует отметить, что зарубежные сорта в основном предназначены для получения зерна, в то время как отечественные селекционеры традиционно работали над созданием сортов для силоса.

Как было сообщено Президенту, результаты при соблюдении всех технологических требований по всем сортам оказались довольно внушительными. Ученые уверяют, что даже при начальной разнице в предназначении сортов итоговый сбор зерна в целом сопоставим.

Тем не менее, определенные отличия все же существуют. Например, зарубежные сорта созревают раньше, и хотя урожайность белорусских сортов довольно хорошая, иногда она все же оказывается ниже. В общем, в этом направлении селекция развивается с каждым годом стремительными темпами. За последние 10 лет продуктивность гибридов увеличилась на 25%.

- Кукуруза у нас неплохая, это факт. Но мы все же отстаем от Запада, - отметил Александр Лукашенко.

Президент акцентировал внимание на том, что ученые должны демонстрировать результаты, и это касается не только кукурузы, но и научной области в целом. - В ближайшее время мы все выясним. В данный момент работает комиссия по Академии наук. Я хочу сделать выводы по кадрам, - сказал Глава государства.

Он напомнил, что в свое время согласился с предложением закупать не только отечественные семена и сорта, но и около 15% импортных, чтобы иметь возможность провести сравнение.

- Не должно быть самообмана и беспечности. Зачем нам заниматься тем, что не приносит пользы? Нам нужны высокоурожайные качественные сорта. Но результаты необходимо подводить крайне внимательно, особенно по этим сортам. Скажите: импорт - хорошо, а наши отстают. При том внимании, которое мы уделяем ученым, - добавил белорусский лидер.

Как было подмечено в ходе мероприятия, использование высокопродуктивных импортных сортов для получения зерна экономически целесообразно только в сильных передовых хозяйствах. Большинство сельхозпредприятий Беларуси в состоянии успешно работать и с отечественными сортами, особенно когда речь идет о необходимости получения силосной массы. Однако, при соблюдении всех технологий, можно достигать и высоких урожаев зерна.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также