САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин в Ашхабаде: Мир и развитие будут обеспечены только на основе учета мнения каждого народа

В столице Туркменистана Владимир Путин принимает участие в форуме «Взаимосвязь времён и цивилизаций – основа мира и развития»

Автор Виктория Тушкова


Владимир Путин в Туркменистане примет участие в международном форуме и проведет ряд встреч.
Фото: Сергей Бобылёв, ТАСС



Ночью 11 октября борт Президента РФ Владимира Путина приземлился в столице Туркменистана. У трапа самолета российского лидера встретил Заместитель Председателя Кабинета министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

В пятницу в Ашхабаде стартовал международный форум «Взаимосвязь времён и цивилизаций – основа мира и развития». Событие посвящено 300-летию со дня рождения именитого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги и призвано привлечь внимание к богатому наследию туркменского народа.

Глава российского государства принимает участие в пленарном заседании форума. Перед его началом Владимира Путина поприветствовал Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

С туркменским лидером Владимир Путин встречался недавно – Сердар Бердымухамедов принимал участие в саммите СНГ, состоявшемся в Москве 8 октября. Президент Туркменистана также должен приехать в Казань в конце октября на саммит БРИКС.

Как ранее сообщат помощник Президента РФ Юрий Ушаков, на форуме в Ашхабаде Владимир Путин должен провести ряд двусторонних встреч. В частности известно о предстоящем общении главы российского государства с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Эта встреча лидеров двух стран станет первой с момента вступления Пезешкиана в должность летом 2024 года.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, Владимир Путин отметил заслуги Махтумкули Фраги как великого гуманиста, основоположника туркменской литературы и поэзии. Российский президент даже процитировал одну из фраз поэта, напомнив, что его стихами родные поддерживали в письмах туркменских фронтовиков:

- В годы Великой Отечественной войны в письмах на фронт туркменским бойцам их родные цитировали стихи поэта, старались ободрить воинов, вселить в них смелость и отвагу. Процитирую одну из этих фраз: «Идут под сенью праведных знамён все наши племена со всех сторон». 

Отсылая к идеям, провозглашенным туркменским мыслителем, Владимир Путин заявил: всеобъемлющие мир и развитие могут быть обеспечены только на основе учета мнения каждого народа и права каждого государства на свое мнение.

- Россия выступает за максимально широкую международную дискуссию о параметрах взаимодействия в формирующемся многополярном мире, открыта для обсуждения вопросов выстраивания нового миропорядка со всеми нашими друзьями, партнёрами и единомышленниками, в том числе в рамках СНГ, Евразэс, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, - подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин отметил, что подготовка к саммиту БРИКС, который состоится в двадцатых числах октября в Казани, проходит под эгидой именно таких идей, и пригласил присутствующих принять участие в саммите. 

- Мы, конечно, хотели бы приветствовать на мероприятиях в Казани хозяина нашей встречи Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова и многих других лидеров, присутствующих на этом форуме, - сказал Путин.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также