САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На заседание глав государств СНГ вынесено 14 вопросов

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев огласил повестку дня заседания стран-участниц Содружества

Автор Виктория Тушкова


С докладом о повестке дня саммита выступил Сергей Лебедев.
Фото: kremlin.ru



На заседании глав стран-участниц СНГ, проходящем 8 октября в Кремле, вынесено 14 вопросов, сформулированных по итогу предложений от государств Содружества.

С докладом о повестке дня саммита выступил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В узком составе участники заседания рассмотрят вопрос о председательстве в Содружестве Независимых Государств в 2025 году. Права председательства предполагается передать от России к Таджикистану.

Вторым вопросом, который обсудят в узком составе, станет проведение очередного заседания Совета глав государств СНГ.

- Что касается заседания в широком формате, предлагается рассмотреть два вопроса. Это проект обращения глав государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это четвертый вопрос повестки дня,- сообщил Сергей Лебедев.

Ожидается, что по данному вопросу выступит Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Ещё одна из тем – деятельность Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ по укреплению интеграционного сотрудничества, обозначил Лебедев.

- Краткий доклад по этому вопросу нам доложит председатель Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ Валентина Ивановна Матвиенко, - добавил он.

Все вопросы повестки дня участникам представили на бумаге.

Президент РФ Владимир Путин поинтересовался, нет ли возражений у присутствующих относительно подготовленных к обсуждению вопросов. Повестка дня была принята единогласно.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также