САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Джабаров: В Пентагоне предлагают поставить киевскому режиму боеприпасы с белым фосфором

Депутат ПС отметил, что применение этого вида оружия ограничено Протоколом III Конвенции ООН 1980 года
Автор Елизавета Елисеева 


В Пентагоне предлагают поставить киевскому режиму боеприпасы с белым фосфором, которые представляют особую опасность при использовании против гражданских объектов. Об этом сообщил Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров в своем Telegram-канале.

Парламентарий отметил, что применение этого вида оружия ограничено Протоколом III Конвенции ООН 1980 года, что, однако, не помешало самим американцам использовать белый фосфор в 2004 году в Ираке и в марте 2019 года при незаконном вторжении в Сирию.

- К сожалению, уже не впервые в Вашингтоне идут разговоры о передаче Украине тех или иных запрещённых международными соглашениями боеприпасов, которые в большом количестве лежат у них на складах со времён войны во Вьетнаме. Как правило, это происходит на фоне успешных действий нашей армии, которая недавно освободила Угледар, - отметил Джабаров.

- Если Вашингтон дать зелёный свет поставкам фосфорных бомб, нет сомнений в том, что киевский режим не остановится перед применением этих снарядов и против мирных граждан, что мы видели ещё в 2014 году в районе Славянска, - добавил он.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также