САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусско-российский фильм «Батька Минай – партизанская легенда» выйдет в 2025 году

Российские и белорусские кинематографисты подписали договор о съёмках фильма о легендарном белорусском партизане Минае Шмырёве

Автор Виктория Тушкова


Договор о создании фильма российские и белорусские кинематографисты подписали в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
Фото: Министерство культуры РБ



Белорусские и российские кинематографисты снимут фильм о легендарном партизанском командире, Герое Советского Союза Минае Шмырёве или Батьке Минае – так звали его партизаны.

Договор о совместном производстве ленты подписали 7 октября российская киностудия «Военфильм» и Национальная киностудия Беларуси «Беларусьфильм», сообщает Министерство культуры Республики Беларусь.

- Мы очень долго вели разговоров на эту тему, как будем работать в каких условиях, вопросы финансирования. И я хочу высказать слова огромной благодарности и признательности российским коллегам, Министерству культуры Российской Федерации, Фону кино России, которые поддержали данную инициативу. И мы сегодня скрепляем наши взаимоотношения подписями и приступаем к незамедлительной работе. Я глубоко уверен, что судьбы людей (показанные в киноленте. – Ред.) никого не оставят равнодушными, - сказал в своём приветственном слове министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.

Анатолий Маркевич также добавил, что зрители увидят фильм уже в 2025 году.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также